Contacto

Dirección General

Directora General de Comunicaciones (I)

Carolina Pinilla
+56 32 265 4123
carolina.pinilla@usm.cl

Ingeniera de Apoyo a la Gestión

Yasna Vargas
+56 32 265 4123
yasna.vargas@usm.cl

Secretaria Dirección General

Edith Bravo
+56 32 265 4124
edith.bravo@usm.cl

Unidad de Extensión y Producción de Eventos Institucionales

Jefe de Extensión y Producción de Eventos Institucionales

José Miguel Romero
+56 32 265 4891
jose.romerog@usm.cl

Asistente de Extensión y Producción de Eventos Institucionales

Alexander Zamora
+56 32 265 2915
alexander.zamora@usm.cl

Secretaria

Claudia Aravena
+56 32 265 2663
claudia.aravena@usm.cl

Operador Teatro Aula Magna

Mauro Paniagua
+56 32 265 4114
mauro.paniagua@usm.cl

Operador Teatro Aula Magna

Gabriel Ibaceta
+56 32 265 4114
gabriel.ibaceta@usm.cl

Tramoyista Teatro Aula Magna

Juan Enriquez
+56 32 265 4114
juan.enriquez@usm.cl

Operador Aula Magna Sede Concepción

David Melo
+56 41 240 7509
david.melo@usm.cl

Dirección de Difusión Cultural y Radio USM

Directora de Difusión Cultural (I)

Pía Queirolo
+56 32 265 4137
pia.queirolo@usm.cl

Secretaria

Vanessa Ballini
+56 32 265 4137
vanessa.ballini@usm.cl

Área de Comunicaciones Internas

Jefa de Comunicaciones Internas

Carolina Pinilla
+56 32 265 4090
carolina.pinilla@usm.cl

Periodista

Jorge González
+56 32 265 4090
jorge.gonzalezc@usm.cl

Periodista

Rebeca Guerrero
+56 32 265 4090
rebeca.guerrero@usm.cl

Periodista

Gabriela Vera
+56 32 265 4090
gabriela.vera@usm.cl

Área de Medios

Jefe de Medios

Julio Rojas
julio.rojasg@usm.cl

Periodista

Sergio Sepúlveda
sergio.sepulvedaas@usm.cl

Periodista Campus San Joaquín y Campus Vitacura

Claudia Márquez
+56 2 2303 7023
claudia.marquez@usm.cl

Periodista Sede Viña del Mar

Paulina Arancibia
+56 32 227 7700
paulina.arancibia@usm.cl

Periodista Sede Concepción

Isabel Quinzio
+56 41 240 7530
isabel.quinzio@usm.cl

Área de Diseño

Jefe Área de Diseño

Cristián Reyes
+56 32 265 4969
cristian.reyessa@usm.cl

Diseñadora Gráfica

María José Santillán
+56 32 265 4969
maria.santillan@usm.cl

Área Digital

Social Media Manager

Luis Rojas
luis.rojasmu@usm.cl

Periodista de Plataformas Digitales

Ángela Sanhueza
+56 32 265 4955
angela.sanhueza@usm.cl

Área de Proyectos Audiovisuales

Productor y Realizador Audiovisual

Manuel Díaz
+56 32 265 2997
manuel.diaz@usm.cl

Productora General y Periodista Audiovisual

Sandra Varas
+56 32 265 2997
sandra.varas@usm.cl

Productora y Periodista Audiovisual

Soledad Valenzuela
+56 32 265 4954
soledad.valenzuela@usm.cl

Diseñador Gráfico y Audiovisualista

Luis Venegas
luis.venegas@usm.cl